+7 (499) 647-50-24
Москва, ул. Бутырская д. 46
+7 (499) 647-50-24
Москва, ул. Бутырская д. 46

Механизированная штукатурка стен

Сегодня хочу показать наш объект на стадии черновых работ, это таунхаус в Каскад Парк 2 торцевая секция. В настоящий момент здесь готова монолитная лестница,Штукатурка-стен утеплена кровля, построены стены и готова штукатурка стен, на ней хочу остановиться поподробнее.

У нас объекты раньше в основном штукатурились в ручную, в основном из-за проблем с логистикой объектов, так как обычно это таунхаусы и коттеджи которые отдалены от МКАД на 30-60 км в разные стороны от Москвы и у нас есть определенные сложности с перемещением мастеров и оборудования, но в настоящий момент мы учимся решать такие логистические задачи, потому что результат работы с механизированной станцией на объекте того стоит.

Итак, что такое механизированная штукатурка и чем она отличается от ручной.

На самом деле отличий не так много, как кажется.

Механизированное-нанесение

Первое с чего нужно начать в обоих случаях — грунтование стен, которое делается в обоих случаях одинаково руками (либо вручную – валиком, либо через электрический краскопульт)

Второе — это выставление маяков, здесь также никто не отменял ручной труд в обоих способах штукатурки стен. Используется лазер, уровни и руки.

И наконец в третьем шаге у нас появляется различие в этих двух способах. Это процесс нанесения состава на стену. При ручном нанесении раствор замешивается вручную в ведре, и накидывается шпателями на стену. В механизированном способе мы загружаем сухую смесь в штукатурную станцию и под большим давлением наносим на стену.

При этом есть два больших преимущества, раствор замешивается механически и смесь всегда однородная из-за этого.Автоматическая-подготовка-раствора

В ручном способе нанесения такой однородности добиться сложнее. И второе это скорость с которой раствор попадает на стену. Здесь очевидное преимущество у механизированного способа так как раствор попадает на стену под большим давлением, нежели его накидывают с руки шпателем на стену.

В четвертом шаге мы должны раствор, который уже на стене стянуть правилом и это довольно сложная работа физически и выполняется она в обоих случаях ручным способом.

Пятое — это демонтаж маяков и заделка штроб от маяков, думаю вы поняли, также выполняется ручным способом. Кстати, хороший пример, почему это надо делать обязательно мы сняли на еще одном нашем объекте в соседнем поселке.

Итак, сейчас нахожусь сейчас на другом объекте, и штукатурка тут сделана сторонним исполнителем и по каким-то причинам люди маяки не вынули, и мы имеем гладкую ровную стену, но с проступившей ржавчиной, штукатурка стен была выполнена всего лишь 3 месяца назад.

Вообще на мой взгляд, механизированная штукатурка — скорее должна называться полумеханизированная, так как примерно половина процессов все равно происходит с помощью старых проверенных инструментов (лазер, правило и руки)

Итак: подведем итоги по механизированной штукатурке:

Раствор у нас замешивается механически и смесь получается однородная. Раствор попадает на стены под большим давлением. Ну и третье преимущество — скоростьПлюсы работы

К примеру, данный коттедж у нас с тремя этажами, площадь всех стен в 510 квадратных метров, срок проведения штукатурных работ 8 дней, то есть примерно 50-70 квадратов за день. При ручном способе скорость обычно в 3-4 раза ниже.

Из минусов механизированного способа — это логистика на маленькие по площади или слишком отдаленные объекты. То есть, штукатурка механизированным способом однокомнатных квартир будет скорее всего невыгодна.

Подпишись, чтобы не пропустить кое-что важное